Решение и предписание Управления ФАС по Волгоградской области признано Арбитражным судом Волгоградской области законным и обоснованным

Сегодня Арбитражный суд Волгоградской области отказал Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области в отмене решения и предписания Управления ФАС по Волгоградской области.

Напомним, что ранее решением Волгоградского УФАС Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области была признана нарушившей антимонопольное законодательство. Нарушение заключалось:

- в указании в регламенте по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка градостроительных планов земельных участков» (утв. постановлением главы Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 13.10.2011 № 1579) хозяйствующих субъектов, обращение к которым необходимо для предоставления муниципальной услуги, в том числе за получением платной услуги по изготовлению чертежа градостроительного плана;

- в установлении необходимого для подготовки градостроительного плана перечня документов, не связанных с возможностью идентификации обратившегося лица, которые по закону заявитель предоставлять не обязан[1].

 


[1] Согласно ст. ст. 43 - 46, 48, 50 - 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица.