В действиях Администрации Тракторозаводского района Волгограда выявлены нарушения при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления 39 многоквартирными домами

Комиссия Волгоградского УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Муниципальная управляющая компания г.Волгограда» и незаконными действия организатора торгов – Администрации Тракторозаводского района Волгограда при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Тракторозаводского района Волгограда.

На конкурс в составе одного лота выставлено право управления 39 многоквартирными домами. В ходе рассмотрения жалобы выявлено, что общая площадь жилых и нежилых помещений в указанных многоквартирных домах значительно превышает 100 тыс. кв. метров (это максимально допустимая площадь помещений, выставляемых на конкурс в одном лоте в соответствии с пунктом 6 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом). Кроме того, некоторые дома расположены не на граничащих земельных участках, что также является нарушением п. 6 указанных Правил.

Выявлены нарушения и в извещении о проведении открытого конкурса: не указан размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в каждом многоквартирном доме; не указана площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений.

В составе конкурсной документации отсутствует проект договора управления по каждому многоквартирному дому, составленный в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ с указанием состава общего имущества многоквартирного дома, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом, в соответствии с представленным проектом договора, на управляющую компанию возлагается обязанность по организации и проведению общих собраний собственников помещения, тогда как это прерогатива собственников.

На время рассмотрения жалобы конкурсная процедура приостанавливалась.

Волгоградским УФАС решено, что при указанных обстоятельствах конкурс не может быть завершен. На основании решения выдано предписание Администрации Тракторозаводского района Волгограда об аннулировании открытого конкурс по отбору управляющей организации для управления 39 многоквартирными домами, расположенными на территории Тракторозаводского района Волгограда.