СМС СПАМУ – БОЙ. Волгоградское УФАС распутало очередной «клубок» незаконного распространения смс-рекламы

В адрес Волгоградского УФАС поступило обращение физического лица с жалобой на рассылку смс-сообщений (рекламы). Заявитель указал, что им было получено смс-сообщение следующего содержания: «Опустели карманы? Не жди зарплаты! ООО «Нано-финанс» ...».

В ходе рассмотрения материалов дела, возбужденно по заявлению, выяснилось, что согласия на получение рекламных рассылок от указанной в смс-сообщении компании гражданин не оформлял.

Номер сервисного центра, с которого была осуществлена отправка смс-сообщения закреплен за ЗАО «Астрахань-GSM». В свою очередь, Общество пояснило, что смс-сообщение на абонентский номер заявителя было отправлено его партнером ООО «Прометей», которое по договору с ООО «Нано-Финанс» обеспечивало распространение рекламы об услугах микро-займов, при этом используя базы данных абонентов, находящихся в распоряжении ООО «Прометей».

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что рассматриваемая реклама является ненадлежащей, поскольку распространялась с нарушением требований, закрепленных ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе»[1].

ООО «Прометей» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.



[1] Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.