ОАО «МРСК ЮГА» не считает необходимым выполнять предписания антимонопольного органа

Рассмотрев материалы административного дела, возбужденного в отношении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга», должностное лицо Волгоградского УФАС постановило привлечь сетевую организацию к административной ответственности по части 2.2 статьи 19.5 КоАП (неисполнение законного предписания антимонопольного органа).

К Обществу применена мера наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, что наиболее полно соответствует характеру и степени тяжести административного правонарушения, учитывая тот факт, что за текущий год сетевая организация допускает подобное не в первый раз.

Напомним, решением по делу от 28 августа 2013 г. ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем нарушения сроков технологического присоединения к электрическим сетям объекта (жилой дом), расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, СНТ «Авангард», и путем включения в технические условия пунктов, не соответствующих требованиям действующего законодательства.

На основании указанного решения Комиссией Управления 28 августа 2013 г. выдано предписание, в соответствии с которым Обществу было предписано устранить нарушение, а именно, осуществить фактическое технологическое присоединение объекта и привести в соответствие требованиям действующего законодательства технические условия.

ОАО «МРСК Юга» должно было исполнить указанное предписание до 25 октября 2013 г. и представить доказательства его исполнения до 4 ноября 2013 г.

Однако доказательства, свидетельствующие об исполнении предписания в полном объеме, так и не были представлены в антимонопольный орган.