Федеральное казённое учреждение «Колония-поселение № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» признано нарушившим ч. 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции

Волгоградское УФАС вынесло решение о признании Федерального казённого учреждения «Колония-поселение № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» нарушившим антимонопольное законодательство.

Дело было возбуждено по материалам Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, направленным в адрес УФАС по Волгоградской области. 

ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области 16 декабря 2013 года заключило договор безвозмездного пользования с ФГУСХП «Ростовское» по которому передан объект нежилого фонда - помещение площадью 20,0 кв.м. для использования в целях организации розничной торговли продуктами питания и предметами первой необходимости для нужд осужденных. Договор заключён без проведения конкурсов или аукционов на право заключения данного договора.

В действии ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области установлено нарушение части 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, согласно которой заключение договоров безвозмездного пользования в отношении государственного имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным казенным учреждениям, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области признало факт нарушения. Предписание не выдавалось в связи с расторжением договора.