Двенадцатый апелляционный суд г. Саратова подтвердил правомерность отказа в возбуждении дела по заявлению волгоградки

В декабре прошлого года в УФАС по Волгоградской области поступило заявление о нарушении антимонопольного законодательства со стороны МУП «Горводоканал г. Волгограда». В своей жалобе жительница Волгограда просила признать ресурсоснабжающую организацию ущемившей ее интересы и нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». По словам заявителя, МУП «Горводоканал г. Волгограда» безосновательно не выдавало технических условий на подключение его дома к системе коммунальной канализации.

По результатам рассмотрения заявления Управлением было принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Решение УФАС основывалось на том факте, что в зоне размещения жилого домовладения заявителя отсутствуют муниципальные сети канализации. При этом канализационный коллектор, через который заявитель предполагала провести подключение к канализационной сети, находится в частной собственности.

МУП «Горводоканал г. Волгограда» в своих ответах пояснило, что подключение через частный канализационный коллектор возможно только при согласии основного абонента (собственника), а соответственно, технические условия возможно разработать в случае такого подключения только при согласовании с основным абонентом. При этом согласие абонента, а также его заявление на разработку новых технических условий с учетом подключения жилого дома заявителя в МУП «Городской водоканал г. Волгограда» не поступало.

Заявитель, полагая, что решение УФАС по Волгоградской области является незаконным, обратилась в арбитражный суд с требованиями о его отмене.

Сегодня суд апелляционной инстанции признал, что оснований для признания недействительным решения УФАС по Волгоградской области не имеется.