Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции признано законным и обоснованным постановление Управления по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Волгоградэнергосбыт»

В Управление поступило заявление о нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся в ущемлении интересов гражданина со стороны ОАО «Волгоградэнергосбыт».

По результатам проверки УФАС по Волгоградской области 18.06.2013 принято решение по делу № 13-01-10-04/125, в соответствии с которым ОАО «Волгоградэнергосбыт» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) в результате ущемления интересов гражданина. Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что действия ОАО «Волгоградэнергосбыт» по истребованию у заявителя технических условий для присоединения к электрическим сетям с указанием выделенной мощности (на электрические плиты и (или) электроотопительные установки) от сетевой организации (с отметкой о выполнении), к сетям которой присоединено домовладение, а также проекта на электроснабжение жилого помещения, являются неправомерными, не соответствуют требованиям ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, и фактически направлены на невозможность произведения заявителем расчетов за потребленную электроэнергию по тарифам, установленным для населения, проживающего в городских и населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками.

На основании решения УФАС № 13-01-10-04/125 от 18.06.2013г. в отношении общества вынесено постановление по делу о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.14.31 КоАП РФ, в виде штрафа 562 500 рублей.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 31.07.2014 постановление Управления оставлено без изменения, жалоба ОАО «Волгоградэнергосбыт» - без удовлетворения.