В Волгоградском УФАС прошел круглый стол на тему ОСАГО

Как известно, еще с осени прошлого года в Волгоградской области сложилась критическая ситуация, связанная с навязыванием страховыми компаниями невыгодных для потребителей условий договора страхования автогражданской ответственности. В случае отказа граждан от предлагаемых условий страхования по причине необходимости заключения дополнительного договора страхования жизни, отсутствия узаконенных скидок - так называемых коэффициентов «бонус-малус», страховые компании чуть ли не напрямую уклоняются от заключения договоров, ссылаясь на отсутствие бланков, очередь, необходимость технического осмотра автомобиля и т.п.

Давно назревшая и активно обсуждаемая в местной прессе проблема заключения договоров ОСАГО стала главной темой обсуждения в рамках круглого стола, организованного сегодня Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

В мероприятии приняли участие представители компетентных надзорных органов: Главного управления Центрального Банка РФ по Волгоградской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Роспотребнадзора).

Прежде всего, специалисты поделились мнениями относительно вопроса взаимодействия при рассмотрении обращений граждан с жалобами на действия страховых компаний.

По словам участников круглого стола, опыт работы всех трёх ведомств в данном направлении показывает, что основной проблемой квалификации действий страховых компаний как нарушения законодательства является отсутствие доказательной базы. На данный момент ни одно из сотен заявлений не содержит письменного отказа страховой компании в заключении договора ОСАГО (здесь следует отметить, что ни аудио, ни видеозаписи не рассматриваются судами как надлежащие доказательства).

Более того в своем официальном письме УФАС руководство Филиала ООО «Росгосстрах» в Волгограде признало, что некоторые агенты, действительно, при продаже полисов ОСАГО пытаются злоупотребить правом, но с такими сотрудниками ведется активная работа и, благодаря заявлениям страхователей,  подобные случаи выявляются и пресекаются.

Проверка, проведенная Центральным Аппаратом Центрального Банка РФ показала, что во всех страховых компаниях Волгограда есть бланки. Все «контрольные закупки» и официальные контрольные мероприятия антимонопольных органов и Роспотребнадзора подтверждают, что застраховать автомобиль «без нагрузок», хотя и не без некоторых бюрократических проволочек, вполне реально. Однако, не смотря на это, поток заявлений граждан в вышеуказанные органы не только не прекращается, но и стабильно возрастает.

Учитывая сказанное, по итогам мероприятия было принято решение о проведении крупномасштабной совместной проверки в отношении пока что только одной страховой компании - ООО «Росгосстрах», которая занимает доминирующее положение на данном рынке и является монополистом. Как мы уже говорили ранее, в отношении иных компаний у антимонопольного органа отсутствует возможность воздействовать на их поведение.