Центральным районным судом г. Волгограда оставлено в силе постановление Управления о привлечении к административной ответственности заместителя министра здравоохранения Волгоградской области Себелева А.И.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС установлено, что Себелевым А.И. в 2013 году при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов на закупку медицинской техники нарушен порядок обоснования начальной цены контракта, что могло привести к неэффективному расходованию бюджетных средств. В частности, установлено, что при обосновании начальной цены контракта за основу цены единицы техники были взяты коммерческие предложения с указанием цены единицы медицинской техники более высокого класса, чем это было предусмотрено техническим заданием аукциона, что повлекло необоснованное завышение начальной цены контракта.

В результате выявления указанных нарушений, летом 2012 года Комиссией УФАС было принято решение об аннулировании всех закупок министерства здравоохранения Волгоградской области, при проведении которых были допущены подобные нарушения.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Себелев А.И., как лицо, утвердившее документацию об указанных аукционах, был привлечен к ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением о привлечении к административной ответственности Себелев А.И. обратился с жалобой в Центральный районный суд г. Волгограда, ссылаясь на то, что он не обязан контролировать правильность цен в аукционной документации. Центральный районный суд согласился с постановлением УФАС, отвергнув доводы заявителя.