Протокол от 30.04.2013г. №01-03/1

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Рассмотрение заявления заместителя начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о невозможности предоставить полные и достоверные сведения о доходе ее супруга.

2. Рассмотрение заявления помощника руководителя – главного бухгалтера Волгоградского УФАС России, о невозможности предоставить сведений о банковском счете и остатках на банковском счете ее супруга.

3. Рассмотрение заявления начальника отдела экономического анализа, о невозможности предоставить полные и достоверные сведения о доходе ее супруга.

 

СЛУШАЛИ:

1. Председатель Комиссии  ознакомил присутствующих с основаниями для проведения проверки: абзац  2 пункта б   части 14 Порядка формирования и деятельности Комиссии территориального органа ФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного приказом ФАС России от 10.09.2010г. № 508,  а именно, заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругу(супруга) и несовершеннолетних детей.

2. Председатель Комиссии опросил членов Комиссии о возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии.

О возможном конфликте интересов не один из членов Комиссии не заявил.

3. Председатель Комиссии ознакомил присутствующих с заявлением заместителя начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о невозможности предоставить достоверные сведения о доходе супруга.

 По первому вопросу, для заслушивания объяснений о невозможности достоверно указать точный доход, была приглашена заместителя начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

По данному вопросу она дала следующие пояснения: с января 2012г. и по настоящее время её супруг от нее и их несовершеннолетнего ребенка проживает отдельно, совместная семейная жизнь  не ведется. Она сама предпринимала попытки связаться с супругом по вопросу сведений о его доходах, необходимых для составления ежегодной справки, однако на ее вопросы ее супруг отказался отвечать. Убеждение и просьбы также были им проигнорированы.

4. Председатель Комиссии ознакомил присутствующих с заявлением помощника руководителя – главного бухгалтера Волгоградского УФАС России, о невозможности предоставить сведений о банковском счете и остатках на банковском счете ее супруга.

По второму вопросу, для заслушивания объяснений об отсутствии возможности достоверно указать сведения о доходах и имуществе, в том числе по ценным бумагам ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и ОАО «Банк ВТБ» в связи с непредставлением данных сведений супругом, была приглашена помощник руководителя – главного бухгалтера Волгоградского УФАС России.

По данному вопросу она дала следующие пояснения: В течение трех лет супруг проживает отдельно от нее. На просьбы о предоставлении сведений по  ценным бумагам ОАО «Нефтеная компания Роснефть» и ОАО «Банк ВТБ», супруг ответил отказом, указав на то, что ее это не касается и касаться не должно. Убеждения и просьбы супругом были проигнорированы.

5. Председатель Комиссии ознакомил присутствующих с заявлением начальника отдела экономического анализа

По третьему вопросу, для заслушивания объяснений об отсутствии возможности достоверно указать сведения о доходах и имуществе, обязательствах имущественного характера супругу, была приглашена начальник отдела экономического анализа.

По данному вопросу она дала следующие пояснения. Ее супруг является индивидуальным предпринимателем и налогоплательщиком единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ (перевозка грузов). В соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видо предпринимательской деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использование платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. В связи с этим она не имеет возможности оценить доход, полученный супругом в  2012г. в полном объеме, поэтому в справке о доходах  был отражен приблизительный доход супруга. Умысла на скрытие доходов или неверное их отражение ни ее супруг, ни она не имеют.

 

УСТАНОВИЛИ:

1. По итогам рассмотрения и обсуждения заявления заместителя  начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы о невозможности предоставить достоверные сведения о доходе супруга, с учетом изложенных ею пояснений, Комиссия пришла к выводу о наличии объективных причин предоставления неполных/неточных сведений о доходах супруга.

2. По итогам рассмотрения и обсуждения заявления помощника руководителя – главного бухгалтера Волгоградского УФАС России, о невозможности предоставить сведений о банковском счете и остатках на банковском счете ее супруга, с учетом  изложенных ею пояснений, Комиссия пришла к выводу о наличии объективных причин предоставления неполных/неточных сведений о доходах супруга.

3. По итогам рассмотрения и обсуждения заявления начальника отдела экономического анализа, сведений о доходах и имуществе ее супруга, а также с учетом изложенных ею пояснений, Комиссия пришла к выводу о наличии объективных причин предоставления неполных/неточных сведений о доходах супруга.

 

Руководствуясь подпунктом А части 23 Порядка формирования и деятельности Комиссии территориального органа ФАС России по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

РЕШИЛА:

1) Признать причину представления заместителем начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы неточных сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера своего супруга, объективной и уважительной.

2) Признать причину представления помощником руководителя - главным бухгалтером Управления неполных/неточных сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера своего супруга, объективной и уважительной.

3) Признать причину представления начальником отдела экономического анализа неполных/неполных сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера своего супруга, объективной и уважительной.